The Best Jazz of 2013 35th Annual Jazz Station Poll

 

The Best Jazz of 2013

Os melhores do jazz em 2013 – The Best Jazz of 2013!
The results of the 35th Annual Jazz Station Poll conducted by jazz journalist, jazz historian & jazz educator Arnaldo DeSouteiro.
 http://4.bp.blogspot.com/-XAnwa7PFxnM/UsL-CWtW6RI/AAAAAAAAWVA/ytkjPX9ULks/s320/Steve+Gadd(Gadditude,CD,OBI,front,VACM7116).jpg
2013 Drums: 1º Steve Gadd (“Gadditude” – BFM Jazz/VideoArts); 2º Harvey Mason (“Live in Tokyo” DVD w/ Fourplay – GRP Studios); 3º Jack DeJohnette (“Somewhere” w/ Keith Jarrett – ECM); 4º Zé Eduardo Nazário (“Bing Bang Boom!” w/ John Stein – Whaling City Sound); 5º Mauricio Zottarelli (“This Is What Happened” w/ Amanda Ruzza – Pimenta Music); 6º Vinnie Colaiuta (“Experience Montreux / The Imagine Project” w/ Herbie Hancock – 3D Blu-ray Eagle Vision); 7º Karl Latham (“Unity 1” w/ Mark Egan – Wavetone); 8º Joe Corsello (“Reunion” w/ Gene Bertoncini – Ambient Records); 9º Antonio Sanchez (“New Life” – CAM Jazz); 10º Ben Perowsky (“Live at JazzFest Berlin” w/ Ronnie Cuber – SteepleChase); 11º Famoudou Don Moye (“Permission” w/ Molly Holm – Rinny Zin Records)

2013 Electric Bass: 1º Mark Egan (“Unity 1” – Wavetone); 2º Nathan East (“Live in Tokyo” DVD w/ Fourplay – GRP Studios); 3º Steve Swallow (“Into The Woodwork” – XtraWatt); 4º Will Lee (“Love, Gratitude And Other Distractions” – Seven Seas); 5º Amanda Ruzza (“This Is What Happened – Pimenta Music); 6º Tal Wilkenfeld (“Experience Montreux” w/ Herbie Hancock); 7º Aaron Germain (“Red” w/ Beata Pater – B&B Music); 8º Ruben Rodriguez (“Live at JazzFest Berlin” w/ Ronnie Cuber – SteepleChase); 9º Bijoux Barbosa (“Chicago Red” w/ Brad Goode – Origin)

Jazz Station – Arnaldo DeSouteiro’s Blog (Jazz, Bossa & Beyond)

LOS ANGELES-BASED JAZZ HISTORIAN, EDUCATOR AND RECORD PRODUCER. VOTING MEMBER OF NARAS-GRAMMY, JAZZ JOURNALISTS ASSOCIATION AND LOS ANGELES JAZZ SOCIETY. FOUNDER & CEO OF JAZZ STATION RECORDS (JSR), A DIVISION OF JAZZ STATION MARKETING & CONSULTING – LOS ANGELES, CALIFORNIA.

Monday, December 30, 2013

The Best Jazz of 2013

Os melhores do jazz em 2013 – The Best Jazz of 2013!
The results of the 35th Annual Jazz Station Poll conducted by jazz journalist, jazz historian & jazz educator Arnaldo DeSouteiro.

Ahmad Jamal (pictured below), Steve Lindeman, Ron Carter, Toots Thielemans, Gene Bertoncini, Mark Egan, Steve Gadd, Randy Brecker, Michael Pedicin, Ronnie Cuber, Jane Ira Bloom, Jamie Baum, Molly Holm and the late (and already much missed) George Duke are among the top artists of the year.

Only albums recorded or released in 2013 were eligible.

A seleção dos “melhores do jazz”, feita pelo historiador Arnaldo DeSouteiro, publicada pela primeira vez em 1979, chega ao 35º ano. Ahmad Jamal (foto acima), Toots Thielemans, Ron Carter, Steve Lindeman, Gene Bertoncini, Mark Egan, Ronnie Cuber, Michael Pedicin, Steve Gadd e Molly Holm estão entre os artistas que brilharam em 2013.

Esta é a lista dos que mais se destacaram, em 2013, no panorama jazzístico internacional. Atendendo aos pedidos dos leitores, que desde 1979 acompanham essa votação, incluímos – após os nomes de todos os colocados em cada categoria – os títulos dos trabalhos (CDs, DVDs ou Blu-rays) pelo quais os artistas foram avaliados, com base apenas em lançamentos realizados no decorrer deste ano.

Para variar, foram necessárias várias semanas para a preparação de todas estas listas, reouvindo CDs, revendo DVDs/Blu-rays, checando fichas técnicas e, às vezes, reavaliando opiniões. Tudo isso com o objetivo de fornecer o mais fiel possível retrato do cenário jazzístico em 2013, a partir de bases reais de análise.

O que significa, por exemplo, que artistas que não lançaram novos trabalhos este ano, seja como líderes ou sidemen, tornaram-se, por mais geniais que sejam, automaticamente inelegíveis. Tal critério explica a ausência de feras como John McLaughlin, Al Jarreau, Kurt Elling, Jon Hendricks, Cassandra Wilson, Diana Krall (incluida apenas pelo relançamento de “The Loof of Love” em Blu-ray Audio), Mike Longo e Till Bronner que, apesar de terem realizado muitos shows, não lançaram novos trabalhos em 2013.

Vários discos e artistas premiados em 2013 (com grande atraso) pelas revistas especializadas, não aparecem na nossa lista por uma simples razão: constaram da relação de 2012.

Aí estão os resultados completos:

2013 Acoustic Piano: 1º Ahmad Jamal (“Saturday Morning” – Jazz Village); 2º Keith Jarrett (“Somewhere” – ECM); 3º Pablo Held (“Elders” – Pirouet); 4º Herbie Hancock (“Experience Montreux” 3D Blu-ray – Eagle Vision); 5º Michel Camilo (“What’s Up?” – Okeh); 6º Harold Mabern (“Live at Smalls” – Smallslive); 7º Kenny Drew Jr. (“Live at JazzFest Berlin” w/ Ronnie Cuber – SteepleChase); 8º Alfredo Rodriguez (“Experience Montreux” 3D Blu-ray w/ Quincy Jones and the Global Gumbo All Stars – Eagle Vision); 9º Fred Hersch (“Free Flying” w/ Julian Lage – Palmetto); 10º Robert Glasper (“Black Radio 2” – Blue Note)

2013 Electric Piano: 1º Riza Arshad (“The 6th Story” w/ simakDialog – MoonJune); 2º Adam Holzman (“On A Mission” w/ The Avengers – MoonJune); 3º Mamiko Watanabe (“This Is What Happened” – Pimenta Music); 4º Rick Germanson (“Why Stop Now/Ubuntu” w/ Michael Pedicin – Ground Blue Records); 5º Jake Sherman (“Bing Bang Boom!” w/ John Stein – Whaling City Sound); 6º Jim Ridl (“Uppity” w/ Anthony Branker & Word Play – Origin); 7º Robert Glasper (“Bob, A Palindrome” w/ Robert Hurst – Bebob Music); 8º Elio Baldi Cantù (“Você e Eu – João Gilberto Revisited” w/ Brazilian Love Affair Project – FMC)

2013 Organ: 1º Joey DeFrancesco (“One For Rudy” – HighNote); 2º Carla Bley (“Into The Woodwork” w/ Steve Swallow Quintet – XtraWatt); 3º Dr. Lonnie Smith (“In The Beginning Volumes 1 & 2” – Pilgrimage); 4º Chester Thompson (“Mixology” – Doodlin’ Records); 5º John Novello (“Krush” w/ Niacin – Intuition); 6º John Medeski (“Überjam Deux” w/ John Scofield – EmArcy); 7º Jared Gold (“Intuition” – Posi-Tone); 8º Brian Charette (“Borderline” – SteepleChase); 9º Chester Smith (“The Lift” w/ Larry Coryell – Wide Hive); 10º Vito DiModugno (“East Side” – Red Records)

2032 Keyboards: 1º George Duke (“DreamWeaver” – Heads Up); 2º Chick Corea (“The Vigil” – Stretch); 3º Adam Holzman (“On A Mission” w/ The Avengers – Gudari/MoonJune); 4º Herbie Hancock (“Experience Montreux” 3D Blu-ray – Eagle Vision); 5º Mark Little (“Red” w/ Beata Pater – B&B Records); 6º Riza Arshad (“The 6th Story” w/ simakDialog – MoonJune); 7º Alex Maguire (“Mercy, Pity, Peace & Love” w/ douBt – Moon June); 8º Marilia Giller (“Avalanche” – MG); 9º Greg Phillinganes (“Experience Montreux” 3D Blu-ray – Eagle Vision); 10º Jeff Jenkins (“Chicago Red” w/ Brad Goode – Origin); 11º Denny Zeitlin (“Both/And” – Sunnyside)

2013 Acoustic Bass: 1º Ron Carter (“Cocktails At The Cotton Club” – Somethin’ Else); 2º Charnett Moffett (“The Bridge: Solo Bass Works” – Motéma); 3º Robert Hurst (“Bob, A Palindrome” – Bebob Music); 4º Michael Moore (“Reunion” w/ Gene Bertoncini – Ambient Records); 5º Eddie Gomez (“If You Believe” w/ Mika Stoltzman – MK); 6º Drew Gress (“The Sky Inside” – Pirouet); 7º Gary Peacock (“Azure” w/ Marilyn Crispell – ECM); 8º Avery Sharpe (“Sojourner Truth: Ain’t I A Woman?” – JKNM); 9º Linda Oh (“Sun Pictures” – Greenleaf); 10º Christian McBride (“People Music” – Mack Avenue)

2013 Electric Bass: 1º Mark Egan (“Unity 1” – Wavetone); 2º Nathan East (“Live in Tokyo” DVD w/ Fourplay – GRP Studios); 3º Steve Swallow (“Into The Woodwork” – XtraWatt); 4º Will Lee (“Love, Gratitude And Other Distractions” – Seven Seas); 5º Amanda Ruzza (“This Is What Happened – Pimenta Music); 6º Tal Wilkenfeld (“Experience Montreux” 3D Blu-ray w/ Herbie Hancock – Eagle Vision); 7º Aaron Germain (“Red” w/ Beata Pater – B&B Music); 8º Ruben Rodriguez (“Live at JazzFest Berlin” w/ Ronnie Cuber – SteepleChase); 9º Bijoux Barbosa (“Chicago Red” w/ Brad Goode – Origin)

2013 Drums: 1º Steve Gadd (“Gadditude” – BFM Jazz/VideoArts); 2º Harvey Mason (“Live in Tokyo” DVD w/ Fourplay – GRP Studios); 3º Jack DeJohnette (“Somewhere” w/ Keith Jarrett – ECM); 4º Zé Eduardo Nazário (“Bing Bang Boom!” w/ John Stein – Whaling City Sound); 5º Mauricio Zottarelli (“This Is What Happened” w/ Amanda Ruzza – Pimenta Music); 6º Vinnie Colaiuta (“Experience Montreux / The Imagine Project” w/ Herbie Hancock – 3D Blu-ray Eagle Vision); 7º Karl Latham (“Unity 1” w/ Mark Egan – Wavetone); 8º Joe Corsello (“Reunion” w/ Gene Bertoncini – Ambient Records); 9º Antonio Sanchez (“New Life” – CAM Jazz); 10º Ben Perowsky (“Live at JazzFest Berlin” w/ Ronnie Cuber – SteepleChase); 11º Famoudou Don Moye (“Permission” w/ Molly Holm – Rinny Zin Records)

2013 Percussion: 1º Airto Moreira (“Beauty As Beauty” w/ John Medeski & Tisziji Munoz – MRI); 2º Trilok Gurtu (“Spellbound” – Sunnyside); 3º Paulinho da Costa (“Experience Montreux” 3D Blu-ray w/ Quincy Jones and the Global Gumbo All Stars – Eagle Vision); 4º Manolo Badrena (“Saturday Morning” w/ Ahmad Jamal – Jazz Village); 5º Pete Escovedo (“Live From Stern Grove Festival” – Concord); 6º Raul Ramirez (“Red” w/ Beata Pater – B&B); 7º Kenneth Nash (“Mixology” w/ Chester Thompson – Doodlin’); 8º Adam Rudolph (“Bob, A Palindrome” w/ Robert Hurst – Bebob Music); 9º Carlos Caro (“San Francisco” w/ Brian Anders and the Afro-Cuban Jazz Cartel” –Bacalao); 10º Martin Kruemmling/Max Andrzejewski (“Percussive Mechanics” w/ Anna Webber – Pirouet)

2013 Vibes: 1º Mike Mainieri (“Reunion” – Ambient); 2º Warren Wolf (“Wolfgang” – Mack Avenue); 3º Gary Burton (“Guided Tour” – Mack Avenue); 4º Peter Schlamb (“Reprise” w/ Ben Van Gelder – Pirouet); 5º Julius Heise (“Percussive Mechanics” w/ Anna Webber – Pirouet); 6º Benoit Moerlen (“After The Exhibition” w/ The Wrong Object – MoonJune); 7º Jason Marsalis (“In A World Of Mallets” – Basin Street)

2013 Miscellaneous: 1º Toots Thielemans – harmonica (“Live at Le Chapiteau” DVD – Challenge); 2º João Pedro – accordion (“Novas Cores” – Gramofone); 3º Mika Stoltzman – marimba (“If You Believe” – MK); 4º Peggy Lee – cello (“Invitations” – Drip Audio); 5º Mat Maneri – viola (“Transylvanian Concert” w/ Lucian Ban – ECM); 6º Erik Friedlander – cello (“Musica Para Un Dragon Dormindo” w/ Emilio Teubal – Brooklyn Jazz Underground); 7º Cristina Pato – Galician bagpipes (“Migrations” – Sunnyside); 8º Béla Fleck – banjo (“The Impostor” – Mercury); 9º Katherine Young – bassoon (“Pretty Monsters” – Public Eyesore); 10º David Virelles – celeste, harmonium (“The Sirens” w/ Chris Potter – ECM)

2013 Acoustic Guitar: 1º Gene Bertoncini (“Reunion” – Ambient Music); 2º Ralph Towner (“Travel Guide” – ECM); 3º Ronny Graupe (“Elders” w/ Pablo Held – Pirouet); 4º Earl Klugh (“Hand Picked” – Heads Up); 5º Alex Nolan (“This Is What Happened” w/ Amanda Ruzza – Pimenta Music); 6º Lawson Rollins (“Full Circle” – Infinita Records); 7º Charles Altura (“The Vigil” w/ Chick Corea – Stretch); 8º Goro Ito (“Getz/Gilberto + 50” – Verve); 9º Dewa Budjana (“Dawain In Paradise” – MoonJune)

2013 Electric Guitar: 1º John Scofield (“Uberjam Deux” – EmArcy); 2º John Hart (“Unity 1” w/ Mark Egan – Wavetone); 3º Larry Coryell (“The Lift” – WideHive); 4º Pat Metheny (“Tap” – Nonesuch); 5º Chuck Loeb (“Live in Tokyo” DVD w/ Fourplay – GRP Stydios). 6º Beledo (“On A Mission” w/ The Avengers” – Gudari Records); 7º Tohpati (“The 6th Story” w/ simakDialog – MoonJune); 8º John Etheridge (“Burden of Proof” w/ Soft Machine Legacy); 9º Ricardo Grilli (“If On A Winter’s Night A Traveller” – Dark House); 10º Jean Paul Bourelly (“Exploring The Vibe” w/ Reut Regev – Enja); 11º Lupa Santiago (“Paris/São Paulo” – Gemini/Tratore); 12º John Stein (“Bing Bang Boom!” – Whaling City Sound); 13º Ronny Graupe (“Spoom” – Pirouet); 14º Bill Kopper (“Chicago Red” w/ Brad Goode – Origin); 15º Dani Rabin (“Last Chapter of Dreaming” w/ Marbin – MoonJune)

2013 Violin: 1º Mark Feldman (“Live at Théâtre Vidy-Lausanne” w/ Sylvie Courvoisier – Intakt); 2º Jason Kao Hwang (“Burning Bridge” – Innova); 3º Christian Howes (“Southern Exposure” – Resonance); 4º Jenny Scheinman (“Big Sur” w/ Bill Frisell – Okeh); 5º Zach Brock (“Almost Never Was” – Criss Cross); 6º Jean-Luc Ponty (“Hacienda” w/ Jeff Lorber Fusion – Heads Up); 7º Josée Aidans (“Just For My Lady” w/ Oliver Jones – Justin Time)

2013 Flute: 1º Jamie Baum (“In This Life” – Sunnyside); 2º Nicole Mitchell (“Golden State” w/ Harris Eisenstadt – Songlines); 3º Anna Webber (“Percussive Mechanics” – Pirouet); 4º Evan Francis (“Roads & Codes” w/ Ian Carey Quintet – Kabocha); 5º Rahsaan Barber (“Hidden Journey” w/ Imer Santiago – Jazz Music City); 6º Hubert Laws (“Smile” w/ Carol Duboc – Gold Note Music); 7º Charles Lloyd (“Hagar’s Song” w/ Jason Moran – ECM)

2013 Clarinet/Bass Clarinet: 1º Eddie Daniels (“Duke at the Roadhouse” w/ Roger Kellaway – IPOC); 2º Anat Cohen (“Tightrope” w/ 3 Cohens – Anzic); 3º Richard Stoltzman (“If You Believe” w/ Mika Stoltzman – MK); 4º Geof Bradfield (“Melba!” – Origin); 5º Bennie Maupin (“Bob, A Palindrome” w/ Robert Hurst – Bebob Music); 6º Joachim Badenhorst (“A Mirror To Machaut” w/ Samuel Blaser – Songlines); 7º John Ruocco (“John Ruocco And Adrian Mears Meet The Würzburg Philharmonic” – Double Moon); 8º Peter Brötzmann (“I Am Here Where Are You” w/ Steve Noble – Trost); 9º Ben Van Gelder (“Reprise” – Pirouet); 10º Evan Christopher (“Louie’s Dream” w/ Eli Yamin – Yamin Music); 11º Paquito D’Rivera (“Song For Maura” – Paquito Records); 12º Marti Melia (“After The Exhibition” w/ The Wrong Object” – MoonJune)

2013 Trumpet: 1º Randy Brecker (“Plays Wlodek Pawlik’s Night In Calisia” – Summit); 2º Brad Goode (“Chicago Red” – Origin); 3º Ralph Alessi (“The Sky Inside” w/ Drew Gress – Pirouet); 4º Ian Carey (“Roads & Codes” – Kabocha); 5º Imer Santiago (“Hidden Journey” – Jazz Music City); 6º Bastian Stein (“Diegesis” – Pirouet); 7º Wallace Roney (“Understanding” – HighNote); 8º Tomasz Stanko (“Wislawa” – ECM); 9º Terence Blanchard (“Magnetic” – Blue Note)

2013 Flugelhorn: 1º Ian Carey (“Roads & Codes” – Kabocha); 2º Tom Harrell (“Colors Of A Dream” – HighNote); 3º Victor Garcia (“Melba!” w/ Geof Bradfield – Origin); 4º Kenny Wheeler (“Six For Six” – CAM Jazz); 5º Imer Santiago (“Hidden Journey” – Jazz Music City); 6º Henry Hung (“San Francisco” w/ Brian Andres and the Afro-Cuban Jazz Cartel” – Bacalao); 7º Matthieu Michel (“The Gift” w/ Suzanne Abbuehl) – ECM); 8º Marcus Belgrave (“Bob, A Palindrome” w/ Robert Hurst – Bebob Music)

2013 Trombone: 1º Reut Regev (“Exploring The Vibe” – Enja); 2º Steve Turre (“The Bones of Art” – HighNote); 3º Robert Morgenthalter (“Bone Art” – Unit); 4º Joel Adams (“Melba!” w/ Geof Bradfield – Origin); 5º Roswell Rudd (“Trombone For Lovers” – Sunnyside); 6º Papo Vazquez (“Oasis” – Picaro); 7º Clifton Anderson (“And So We Carry On” – Daywood Drive); 8º Samuel Blaser (“A Mirror To Machaut” – Songlines); 9º Nils Wogram (“Riomar” – nWog Records); 10º Jamie Dubberly (“San Francisco” w/ Brian Andres and The Afro-Cuban Jazz Cartel” – Bacalao); 11º Adrian Mears (“John Ruocco And Adrian Mears Meet The Wurzburg Philharmonic” – Double Moon); 12º Nils Landgren (“Teamwork” – ACT); 13º Andy Hunter (“Uppity” w/ Anthony Branker & Word Play); 14º Trombone Shorty (“Say That To Say This” – Verve)

2013 Soprano Sax: 1º Jane Ira Bloom (“Sixteen Sunsets” Blu-ray Audio – Outline/Pure Audio Records); 2º Wayne Shorter (“Without A Net” – Blue Note); 3º Larry Schneider (“Permission” w/ Molly Holm – Rinny Zin Records); 4º Geof Bradfield (“Melba!” – Origin); 5º Sam Newsome (“The Art Of The Soprano” – SM); 6º Dave Liebman (“Circular Dreaming” w/ Quest – Enja); 7º Anthony Braxton (“Echo Echo Mirror House” – Victo); 8º Sergio Galvão (“Phantom Fish” – Pimenta Music); 9º Danny Markovitch (“Last Chapter of Dreaming” w/ Marbin – MoonJune); 10º Branford Marsalis (“Bob, A Palindrome” – Bebob Music); 11º Chris Potter (“The Sirens” – ECM); 12º Joshua Redman (“Walking Shadows” – Nonesuch); 13º Mark Gross (“Blackside” – Jazz Legacy Prod.)

2013 Alto Sax: 1º Phil Woods (“Right To Swing” w/ The DePaul University Jazz Ensemble – Jazzed Media) 2º Anthony Braxton (“Willisau Solo” – Intakt); 3º Steve Coleman (“Functional Arrythmias” – Pi Recordings); 4º Kenny Garrett (“Pushing The World Away” – Mack Avenue); 5º David Sanborn (“Quartette Humaine” w/ Bob James – Okeh); 6º Ben Van Gelder (“Reprise” – Pirouet); 7º Ted Nash (“Chakra” – Plastic Sax); 8º Tim Berne (“The Sky Inside” w/ Drew Gress – Pirouet); 9º Carla Marciano (“Stream of Consciousness” – Alfa Music)

2013 Tenor Sax: 1º Michael Pedicin (“Why Stop Now/Ubuntu” (Ground Blue Records); 2º Wayne Shorter (“Without A Net” – Blue Note); 3º Frank Wess (“Magic 101” – IPO); 4º Houston Person (“Nice ‘N’ Easy” – High Note); 5º Geof Bradfield (“Melba!” – Origin); 6º Andy Sheppard (“Trios” w/ Carla Bley & Steve Swallow – ECM); 7º Rahsaan Barber (“Hidden Journey” w/ Imer Santiago – Jazz Music City); 8º Theo Travis (“Burden of Proof” w/ Soft Machine Legacy – MoonJune); 9º Charles Lloyd (“Hagar’s Song” – ECM); 10º Joe Lovano (“Cross Culture” – Blue Note)

2013 Baritone Sax: 1º Ronnie Cuber (“Live at JazzFest Berlin” – SteepleChase); 2º Claire Daly (“Baritone Monk” – North Coast Brewing); 3º Gary Smulyan (“Blue To The Bone IV” w/ Dave Stryker – SteepleChase); 4º Greg Abate (“The Greg Abate Quintet Featuring Phil Woods” – Rhombus); 5º Fredrik Lindborg (“Trio Colossus” w/ LSD – PB7); 6º Paul Nedzela (“Chakra” w/ Ted Nash Big Band – Plastic Sax)

2013 Male Singer: 1º Mark Murphy (“A Beautiful Friendship: Remembering Shirley Horn” EP – Gearbox Records); 2º Ed Reed (“I’m A Shy Guy” – Blue Shorts); 3º Andy Bey (“The World According To Andy Bey” – HighNote); 4º Giacomo Gates (“Miles Tones” – Savant); 5º George Benson (“Inspiration” – Concord); 6º Gregory Porter (“Liquid Spirit” – Blue Note); 7º Scot Albertson (“Urge To Croon” – SA); 8º Michael Feinstein (“Change of Heart: The Songs of André Previn” – Telarc); 9º Michael Bublé (“To Be Loved” – 143)

2013 Female Singer: 1º Molly Holm (“Permission” – Rinny Zin Records); 2º Beata Pater (“Red” – B&B Records); 3º Tierney Sutton (“After Blue” – BFM Jazz); 4º Eugenie Jones (“Black Lace Blue Tears” – EJ); 5º Jackie Ryan (“Listen Here” – OpenArt Records); 6º René Marie (“I Wanna Be Evil” – Motéma); 7º Lorraine Feather (“Attachments” – Jazzed Media); 8º Agachiko (“Yes!” – Accurate); 9º Carol Duboc (“Smile” – Gold Note Music); 10º Cécile McLorin Salvant (“Woman Child” – Mack Avenue); 11º Heather Masse (“Lock My Heart” w/ Dick Hyman – Red House); 12º Sherri Roberts (“Lovely Days” – Blue House/Pacific Coast); 13º Molly Ringwald (“Except Sometimes” – Concord)

2013 Instrumental Group: 1º Keith Jarrett/Gary Peacock/Jack DeJohnette (“Somewhere” – ECM); 2º Fourplay (“Live in Tokyo” DVD – GRP Studios); 3º Randy Brecker & The Brecker Brothers Band Reunion (“The Brecker Brothers Band Reunion” CD/DVD – HalfNote);  4º Soft Machine Legacy (“Burden of Proof” – MoonJune); 5º simakDialog (“The 6th Story” – MoonJune); 6º Brian Andres and the Afro-Cuban Jazz Cartel (“San Francisco” – Bacalao); 7º Ian Carey Quintet (“Roads & Codes” – Kabocha); 8º Marbin (“Last Chapter of Dreaming” – MoonJune); 9º douBt (“Mercy, Pity, Peace & Love” – MoonJune); 10º FivePlay Jazz Quintet (“Five & More” – Auraline)

2013 Vocal Group: 1º New York Voices (“Live with the WDR Big Band Cologne” – Palmetto / “Let It Snow” – MRI)

2013 Big Band/Jazz Orchestra: 1º George Gruntz Concert Jazz Band (“News Reel Matters” – Migros); 2º BYU Synthesis (“The Day After Yesterday” w/ Steve Lindeman – Jazz Hang Records); 3º Metropole Orkest (“Amsterdam Meets The New Tango” w/ Pablo Ziegler – Zoho); 4º Orquestra À Base de Sopro de Curitiba (“Orq. À Base de Sopro de Curitiba & André Mehmari” DVD ); 5º Fischermanns Orchestra (“Wildfang” – Unit Records); 6º Oliver Lake Big Band (“Wheels” – Passin’ Thru); 7º Asuka Kakitani Jazz Orchestra (“Bloom” – Nineteen Eight); 8º Ted Nash Big Band (“Chakra” – Plastic Sax); 9º hr-Bigband (“Wunderkammer XXL” w/ Michael Wollny – ACT); 10º Brussels Jazz Orchestra (“Wild Beauty” – Ent. One Music); 11º The Kim Richmond Concert Jazz Orchestra (“Artistry: A Tribute To Stan Kenton” – MAMA)

2013 Composer: 1º Steve Lindeman (“The Day After Yesterday” – Jazz Hang Records); 2º Geof Bradfield (“Melba!” – Origin); 3º Anthony Branker (“Uppity” – Origin); 4º Chick Corea (“The Vigil” – Stretch); 5º Wlodek Pawlik (“Randy Brecker Plays Wlodek Pawlik’s Night In Calisia” – ); 6º Asuka Kakitani (“Bloom” – Nineteen Eight); 7º Ben Van Gelder (“Reprise” – Pirouet); 8º Riza Arshad (“The 6th Story” w/ simakDialog – MoonJune); 9º Imer Santiago (“Hidden Journey” – Jazz Music City); 10º Ricardo Grilli (“If On A Winter’s Night A Traveller” – Dark House)

2013 Arranger: 1º Steve Lindeman (“The Day After Yesterday” – Jazz Hang Records); 2º George Gruntz (“News Reel Matters” –MGB); 3º Bob James (“Live in Tokyo” DVD w/ Fourplay – GRP Studios); 4º Geof Bradfield (“Melba!” – Origin); 5º David Weiss (“Endangered Species: The Music of Wayne Shorter” – Motéma)

2013 Engineer: 1º Rudy Van Gelder (“One For Rudy” w/ Joey DeFrancesco – HighNote); 2º Mark Conese (“Reunion” w/ Gene Bertoncini – Ambient Records); 3º Michael Chadbourne (“The Day After Yesterday” w/ Steve Lindeman – Jazz Hang); 4º Jim Anderson (“Sixteen Sunsets” w/ Jane Ira Bloom – Blu-ray Audio – Pure Audio Records); 5º Jay Messina (“If You Believe” w/ Mika Stoltzman – MK); 6º Markus Born (“Elders” w/ Pablo Held – Pirouet); 7º Scott Steinman (“Melba!” w/ Geof Bradfield – Origin); 8º Christian Tumalan (“San Francisco” w/ Brian Andres and the Afro-Cuban Jazz Cartel – Bacalao); 9º Dan Feiszli (“I’m A Shy Guy” w/ Ed Reed – Blue Shorts)

2013 Artwork: 1º Konstantin Kern (the great graphic designer created several projects for the Pirouet label, including albums by Pablo Held, Bastian Stein, Anna Webber, Ben Van Gelder, Drew Gress etc); 2º Ian Carey (the musician himself conceived the creative album design for his “Roads & Codes” CD – Kabocha); 3º Michael G. Stewart (“Reunion” w/ Gene Bertoncini, Mike Mainieri, Michael Moore & Joe Corsello – Ambient Sound)

The Best Jazz Instrumental CDs
Steve Lindeman with BYU Synthesis: “The Day After Yesterday” (Jazz Hang Records)
Gene Bertoncini, Mike Mainieri, Michael Moore & Joe Corsello: “Reuninon” (Ambient Records)
Ronnie Cuber: “Live at JazzFest Berlin” (SteepleChase)
Pablo Held: “Elders” (Pirouet)
Mark Egan, Karl Latham & John Hart: “Unity 1” (Wavetone)
Mika Stoltzman: “If You Believe” (MK)
Geof Bradfield: “Melba!” (Origin)
Michael Pedicin: “Why Stop Now/Ubuntu” (Ground Blue Records)
Keith Jarrett, Gary Peacock & Jack DeJohnette: “Somewhere” (ECM)
Lupa Santiago: “Paris/São Paulo” (Gemini/Tratore)
George Gruntz Concert Jazz Band: “New Reels Matters” (Migros)
simakDialog: “The 6th Story” (MoonJune)
Ahmad Jamal: “Saturday Morning” (Jazz Villlage)
Randy Brecker: “Plays Wlodek Pawlik’s Night In Calisia” (Summit)
Brian Andres and the Afro-Cuban Jazz Cartel: “San Francisco” (Bacalao)

The Best Vocal Jazz CDs

Molly Holm: “Permission” (Rinny Zin Records)

Beata Pater: “Red” (B&B Records)
Ed Reed: “I’m A Shy Guy” (Blue Shorts)
Mark Murphy: “A Beautiful Friendship: Remembering Shirley Horn” (Gearbox)
Eugenie Jones: “Black Lace Blue Tears” (EJ)
Andy Bey: “The World According To Andy Bey” (HighNote)
New York Voices: “Live with the WDR Big Band” (Palmetto)
Giacomo Gates: “Miles Tones” (Savant)
Scot Albertson: “Urge To Croon” (SA)
Agachiko: “Yes!” (Accurate)
The Best  Jazz DVDs/Blu-rays

Quincy Jones, Herbie Hancock & Others: “Experience Montreux” 3D Blu-ray (Eagle Vision)

Fourplay: “Live in Tokyo” DVD (GRP Studios)
Hermeto Pascoal: “Hermeto Brincando de Corpo e Alma” DVD (HPAM)
Toots Thielemans: “Live at Le Chapiteau” DVD (Challenge)
Carlos Santana & John McLaughlin: “Invitation To Illumination” Blu-ray (Eagle Vision)
Orquestra À Base de Sopro de Curitiba & André Mehmari CD/DVD (Estúdio Monteverdi)
Friedrich Gulda & Barbara Dennerlein: “I Love Mozart, I Love Barbara” DVD (Arthaus)
Friedrich Gulda, Joe Zawinul & Chick Corea: “Friderich Gulda & Friends” DVD (Arthaus)
Randy Brecker: “The Brecker Brothers Reuinion Band” CD/DVD (HalfNote)
Miles Davis Quintet: “Live in Europe 1969 – The Bootleg Series Vol.2” CD/DVD (Sony)
Miles Davis with Quincy Jones & The Gil Evans Orchestra: “Live at Montreux 1991” Blu-ray (Eagle Vision)
Weather Report: “Birdland” DVD (IMV Blueline)
Hugo Fattoruso: “En Concierto” CD/DVD (Montevideo Music Group)

Blu-ray Audio

Jane Ira Bloom: “Sixteen Sunsets” (Out-line/Pro Audio)
Stan Getz & João Gilberto: “Getz/Gilberto” (Verve)
Diana Krall: “The Look of Love” (Verve)
Oscar Peterson: “Night Train” (Verve)
Nina Simone: “I Put A Spell On You” (Decca)

Special Projects/Reissues

Art Pepper: “Unreleased Art Vol. VIII – Live at Winery, September 6, 1976” (Widow’s Taste)

Freddie Hubbard Quintet: “Live at Carnegie Hall 1972” (Stepper Music)
Freddie Hubbard & Ilhan Mimaroglu: “Sing Me A Song of Songmy” (Atlantic/Warner Japan)
João Gilberto: “Legend” (Él/Cherry Red)
Cannonball Adderley: “The Happy People” (Capitol/EMI Japan)
Miroslav Vitous: “Magical Shepherd” (Warner Bros;/Warner Japan))
Joe Farrell: “Penny Arcade” (CTI/King)
Joe Farrell: “Joe Farrell Quartet” (CTI/Wounded Bird)
Allan Holdsworth: “FLATTire / Music For A Non-Existent Movie” (MoonJune)
Caldera: “Caldera/Sky Islands” (Cherry Red)
Ray Barretto: “Can You Feel It” (Atlantic/Warner Japan)
Box Sets

Herbie Hancock: “The Complete Columbia Album Collection 1972-1988” (Legacy)

Woody Shaw: “The Complete Muse Sessions” (Mosaic)
The Brecker Bros.: “The Complete Arista Album Collection” (Sony)
Weather Report: “The Columbia Albums 1976-1982” (Sony)
Clifford Jordan: “The Complete Strata-East Sessions” (Mosaic)
Freddie Hubbard: “Bundle of Joy/Super Blue/The Love Comection” (BGO)
Chick Webb & Ella Fitzgerald: “The Complete Decca Sessions 1934-1941 (Mosaic)
Stanley Clarke: “The Complete 1970s Epic Albums Collection” (Epic)
Pau Brasil: “Caixote 1982/2012” (Pau Brasil Music)